План по профориентации учащихся

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

предполагает формирование профессионально и личностно значимых ключевых компетентностей (специальной, профильной, коммуникативной, социальной, интеллектуальной,   информационной, персональной) и других ее подвидов, приобщение обучающихся к традициям и ценностям профессионального сообщества, приверженности нормам профессиональной этики  и корпоративной культуры.

Развитие интеллектуальной культуры

предполагает формирование современного научного мировоззрения и усвоения базовых ценностей; развитие активной мыслительной деятельности обучающихся, обогащение их сознания достоверными, элементарными знаниями, развитие умственных способностей,  любознательности

Задачи:

1. Воспитание социально значимой целеустремленности в трудовых отношениях;
  2. Формирование уважительного отношения к материальным ценностям;
  3. Содействие профессиональному самоопределению выпускника, подготовка его к осознанному выбору профессии.

Ожидаемый результат:

1. Воспитать деловых людей, максимально полезных обществу, своей семье и себе самим, готовых к выбору будущей профессии.
  2. Формирование  современного научного мировоззрения и усвоения базовых ценностей; развитие активной мыслительной деятельности обучающихся, обогащение их сознания достоверными, элементарными знаниями, развитие умственных способностей,  любознательности

_______Молдашев Е.И.

работы по профориентации учащихся,

Алакольской СШ-сад  на 2 полугодие 2019  года.

1.

Проведение кл. часов (диспуты, дебаты, интеллект-е игры) на тему профессиональной ориентации учащихся.

Кл. рук-ли

Оформление информационного стенда

«Тебе выпускник!»

Вожатый

1.

Проведение рекламных кампаний работниками лицеев, колледжей, ВУЗов

1.

Организация и проведение бесед педагогов средних специальных и высших учебных заведений с учащихся

Зам по ВР Вожатый

1.

Консультации с учащимися по вопросам профессионального самоопределения.

психолог

1.

«Живой микрофон». Встреча с выпускниками школы, студентами ВУЗов, колледжей.

1.

Встречи с заслуженными работниками организаций, тематические встречи с представителями организаций с учетом их отраслевой специфики «Диалог с профессионалами».

9-10-11

День  профориентации на тему

«Все профессии важны, все профессии нужны!»

Кл.рук-ли

1.

Анкетирование родителей «Как вы помогаете ребенку определить свое будущее?»

Зам.директора по ВР:                     Рубец О.В.