Кәсіптік бағдар беру жұмысының жоспары

«Утверждаю»

« ОШ с.Полтавское»

________ Молдашев Е.И.

План профориентационной работы школьника 2022-2023 учебный год

Цель: оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе самоопределения и выбора сферы будущей профессиональной деятельности.

Задачи:

• сформировать положительное отношение к труду;
  • научить разбираться в содержании профессиональной деятельности;
  • научить соотносить требования, предъявляемые профессией, с индивидуальными качествами;
  • научить анализировать свои возможности и способности, (сформировать потребность в осознании и оценке качеств и возможностей своей личности)
  • выработать систему взаимодействия старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования, а также с местными предприятиями.

Реализация плана предусматривает активное участие педагогов, родителей учащихся общеобразовательного учреждения, работодателей, сотрудников центра занятости населения и иных заинтересованных лиц в проведении профориентационных мероприятий, направленных на подготовку востребованных в регионе профессиональных кадров.

Профессиональная ориентация в школе - это система учебно-воспитательной работы, направленной на усвоение учащимися необходимого объёма знаний о социально- экономических и психофизических характеристиках профессий. Для благополучия общества необходимо, чтобы каждый выпускник школы находил, возможно более полное применение своим интересам, склонностям, не терял напрасно время, силы, средства в поисках своего места в системе общественного производства, на котором мог бы принести наибольшую пользу и получить глубокое удовлетворение от своего труда.

В школе профориентационная работа проводится администрацией учреждения, классными руководителями, учителями-предметниками.

План работы осуществляется поэтапно с учетом возрастных особенностей учащихся, преемственности в содержании, формах и методах работы в начальной, основной, средней школе.

Основными направлениями профориентационной работе в школе являются:

• профессиональная информация: включает в себя сведения о мире профессий, личностных и профессионально важных качествах человека, существенных для

самоопределения, о системе учебных заведений и путях получения профессии, о потребностях общества в кадрах.

• профессиональное воспитание: включает в себя формирование склонностей и профессиональных интересов школьников. Сущность педагогической работы по профессиональному воспитанию заключается в том, чтобы побуждать учащихся к участию в разнообразных формах учебной и внеклассной работы, общественно-полезному и производственному труду, к активной пробе сил. Важно, чтобы школьник пробовал себя в самых различных видах деятельности.
  • профессиональная консультация: изучение личности учащегося, носит индивидуальный характер. Классный руководитель может использовать такие методы работы как наблюдение за деятельностью и развитием учащихся, изучение результатов их учебной и внеучебной деятельности, анкетирование, составление психолого-педагогических характеристик учащихся.

Формы работы:

• профориентационные уроки;
  • экскурсии;
  • классный час по профориентации;
  • встречи со специалистами;
  • профессиографические исследования;
  • родительские собрания по профориентационной тематике и т.д.

Формы взаимодействия с учащимися школы с целью профориентации:

• участие в предметных олимпиадах;
  • участие в конкурсах, проектах, мероприятиях, соревнованиях различной направленности;
  • анкетирование и тестирование старшеклассников;
  • профориентационные опросники;
  • профориентационные игры.

Мероприятия, ориентированные на профориентацию школьников:

• экскурсии на предприятия и в организации с целью ознакомления;
  • посещение выставок-ярмарок учебных мест, организованных учебными заведениями (совместно с Центром занятости);
  • посещение учреждений профессионального образования  в Дни открытых дверей;
  • содействие временному трудоустройству обучающихся во время каникул;
  • расположение   информационных   материалов  по профориентации                              на школьном сайте.

1. Организационно-информационная деятельность

Оформление                 стендов,

наглядных пособий, плакатов, методических материалов

Координирование           работы

педагогического коллектива

школы

3.

Проведение                                       анализа результатов профориентации за прошлый год, выявление трудоустройства и поступления в учреждения среднего профессионального образования выпускников 9

класса

Август- сентябрь

Заместители директора по УВР и ВР

4.

Разработка                     рекомендаций классным    руководителям                    по планированию профориентационной работы с обучающимися                        различных

возрастных групп

Август- сентябрь

2. Информационно-консультационная деятельность с педагогическими работниками

1.

Оказание помощи в разработке, организации       и                         проведении

воспитательных мероприятий

2.

Организация консультаций по проблемам                                     личности обучающихся:

• «Изучение профессиональных намерений     и планов обучающихся»,
  • «Исследование готовности обучающихся к выбору профессии»,
  • «Изучение личностных особенностей                       и

способностей обучающихся»

Классные руководители, учителя - предметники

3. Профориентационные мероприятия с обучающимися

Выявление                      выбора

Обучающиеся

Зам. директора

предпочтений       обучающихся

предметных курсов

по УВР

Выявление                      выбора

предпочтений                              обучающихся занятий в творческих группах

Обучающиеся 1-9 класс

Зам. директора по ВР

3.

Знакомство с профессиями при классно-урочной                                      системе.

Расширение                                        знаний обучающихся о профессиях

учителя- предметники

4.

Организация уроков по курсу